Борьба против современных оппортунизма и ревизионизма Из опыта венгерских коммунистов

Дюла Тюрмер- Председатель Венгерской коммунистической рабочей партии

В 2004 году Венгерская Коммунистическая Рабочая партия как раз отмечала свой пятнадцатилетний юбилей, когда началось серьезное политичесое и идеологическое наступление против партии. Такой сильной аттаки оппортунистических сил в своих рядах, которая чуть не привела к гибели партии,  партия еще не испытывала. В течение   пятисот дней шла напряженная борьба внутри партии и вне ее, пока не удалось победить эту болезнь. В результате партия ослабла, но уничтожить партию не смогли.

Венгерские коммунисты сделали целый ряд выводов из происшедшего, подтвердили марксистко-ленинский характер партии, укрепили руководство, обновили систему партийной учебы, модифицировали название партиии (тех пор партия носит имя Венгерская коммунистическая рабочая партия), вышли из Партии европейских левых  и в 2012 году приняли новую программу партии.

Из кого состояла оппортунистическая внутрипартийная оппозиция?

В 2004-2005 годах  внутрипартийная оппозиция, возглавляемая тогдашним заместителем председателя партии Аттилой Вайнаи, перешла в наступление против политического курса партии.

Рассадником оппортунистической партийной оппозиции стали в основном два места. Во-первых, те города, где Рабочая партия сотрудничала с Венгерской социалистической партии (ВСП) в органах самоуправления (например Печ, Эгер, Комаром, Кечкемет, Батоньтерене и многие другие). Политика Рабочей партии всегда состояла в том, что по конкретным вопросам, затрагивающим интересы трудящихся, можно и нужно сотрудничать с другими партиями, включая и ВСП. Это однако не означает стратегического сотрудничества.

Попавшие в органы самоуправления наши товарищи получили общественное признание, должности и – будем откровенны –-  значительные для наших скромных условий денежные доходы. Мы не отнеслись достаточно серьезно к тому, какое влияние могут оказать деньги. ВСП сумела в самом прямом смысле этого слова купить часть депутатов от Рабочей партии.

Другим рассадником оппортунизма стали круги столичной, будапештской интеллигенции. Почти все до одного руководители оппортунистической оппозиции вышли из числа  руководящих деятелей периода Яноша Кадара. Бывшие заведующие отделами ЦК, первые секретари обкомов, государственные руководящие работники, полковники и генералы, доценты и профессора Высшей партийной школы. Они не уставали повторять, что у них много друзей в рядах ВСП. Не соглашались признать тот факт, что ВСП превратилась в буржуазную, правуюсоциал-демократическую партию.

Чего добивалась оппортунистическая внутрипартийная оппозиция?

Оппортунистская внутрипартиная оппозиция хотела сменить стоявшее на марксистских позициях руководство партии и полностью изменить марксистский характер партии, ее стратегию, тактику, организационную структуру, внешнеполитическую ориентацию.

Естественно, это намерение проявилось не сразу и не полностью, да и амбиции основных действующих лиц не во всем совпадали. Это затрудняло борьбу с ними. Какие конкретные цели и принципы они провозглашали?

1. «Объединение левых сил»

Главным лозунгом оппортунистов стало «объединение», единство с социал-демократией, «со всеми левыми силами». На словах они правда принимали позицию большинства членов Рабочей партии, согласно которой в Венгрии существует капиталистический строй и две главные политические группировки буржуазии: с одной стороны – социал-демократическо-либеральная, а с другой – националистическо-консервативная.

В то же время они утверждали, что победа националистическо-консервативных сил влечет за собой усиление крайне правых, более того – фашизм, поэтому в интересах недопущения этого Рабочая партия должна сотрудничать с социал-демократией и конкретно   с Венгерской социалистической партией.

2. «Объединенная левая партия».  В планах оппортунистов присутствовало создание такой организации, в которую вошли бы часть Рабочей партии, левые социалисты, аграрная интеллигенция, разочаровавшиеся в своих ожиданиях предприниматели, государственные служащие. В качестве примера приводили испанскую партию Izquierda Unida (Объединенные левые) или финский Левый союз (Vasemmistoliitto).

Параллельно с идеей «объединенной левой партии» в Интернете началась деятельность по организации так называемого « обновленного форума рабочего движения».  Они определяли свой курс как  «политику, находящуюся левее социал-демократии и  ищущую альтернативу неолиберальной политике». Причем  особое ударение они делали на том, что это начинание не зависит от Рабочей партии. Они стали грубо, превосходя даже буржуазную прессу нападать на политику и руководителей Рабочей партии.

Подобные взгляды использовали временное отступление рабочего класса для доказательства того, что отныне и впредь главное противоречие,  а следовательно и борьба,  существует уже не между трудом и капиталом, а между капиталом, глобализацией и, так сказать, «организациями, ищущими альтернативу неолиберальной политике».

3. Вместо революционной борьбы "трансформация капитализма». Главное, к чему стремилась оппортунистическая оппозиция, было достижение политических целей – смена марксистского руководства партии и завоевание Рабочей партии, но они формулировали и идеологические установки.  Ссылаясь на левые движения в Латинской Америке, а также примеры движения социального форума они провозглашали ненужность классовой борьбы и возможность «превзойти эксплуататорский режим, используя формы непосредственной демократии». Подчеркивалось, что в современных условиях собственность на средства производства уже потеряла свое значение и самое главное для нас не собственность на средства производства, а возможность держать последние под своим контролем.

4. Главная опасность – фашизм.

Оппортунисты переняли и повторяли доводы социал-демократии и либеральной буржуазии, по мнению которых в Венгрии наблюдается усиление крайне правых, более того – фашизма, и победа на выборах консервативно-националистичекой партии открывает путь фашизму.

Эти силы по существу борьбу с фашизмом свели к борьбе против антисемитизма и отрицания холокоста.  Оставляя без внимания то, что фашизм – это только следствие, осложнение, а не главная болезнь. Болезнь, которая вызывает фашизм, это сама капиталистичесая система.

В Венгрии в 2004 году имелись крайне правые силы, которые традиционно опирались на два фактора. С одной стороны, на то, что в Венгрии из  10 миллионов населения 700-800 тысяч составляют цыгане, которых капитистический строй лишил возможности иметь место работы, сделав таким образом цыганское население источником серьезных социальных конфликтов. С другой стороны, на тот факт, что в Венгрии проживает одна из самых многочисленных в Европе еврейских общин.

Однако говорить о непосредственной угрозе фашизма нельзя.  Начало принятию антикоммунистических законов действительно положили консервативные партии, запретив в 1993 году публичное использование красной звезды и серпа и молота. Однако последовавшие за ними социал-демократические правительства ничего не сделали для изменения этого положения.

5. «Демократическая, открытая партия»

Оппортунисты были против принципа демократического централизма. Они заявляли, что постановления Центрального Комитета не имеют обязательного характера, а являются лишь рекомендациями.  Подчеркивали, что меньшинство не должно считать для себя обязательными решения большинства. Представители этих взглядов вместо боевой организации, служащей интересам рабочих, хотели создать нечто иного типа, например, носящий характер социальной сети дискуссионный форум, базирующийся на Интернете.

Руководство трех из девятнадцати областных организаций (области Бараньа, Бач-Кишкун и Шомодь) в своих официальных постановлениях и действиях регулярно выступало против курса Центрального Комитета партии.

Оппозиция пыталась превратить Комитет по партийной этике в параллельный руководящий орган партии, противостоящий Центральному комитету.

Планировали изменить структуру партии и на место дисциплинированной централизованной партии поставить рыхлый союз отдельных организаций.

Вместо тройного требования, предъявляемого к членам партии (принятие программы партии, конкретная работа в первичной организации, уплата партийных взносов) они пустили бы в партию всех симпатизирующих ей, а также поддерживали возможность вступать в партию через Интернет.

Вместо целенаправленной агитации и пропаганды в партийной печати они провозглашали важность интернет-форумов и общественных сайтов.

6. Социальные форумы и другие движения гражданского общества

Руководители оппортунистов побывали на многих мероприятиях европейского социального форума.  Они все больше склонялись к тому, что коммунистическая партия должна идентифицироваться с гражданскими организациями и движениями.

Такие взгляды основной силой революционной борьбы считали уже не рабочий класс, а на данный момент более активные в политике интеллигентские и средние слои, которые в основном и представлены в гражданских движениях.

7. Союз с Партией европейских левых

Оппортунистические силы не щадили и систему международных связей Рабочей партии. Они утверждали, что Рабочая партия должна поддерживать непроводящееся ежегодно Международное совещание коммунистичесих и рабочих партий, а укреплять сотрудничество с Партией европейских левых и  фракцией Европейские объединённые левые/Лево-зелёные Севера (ЕОЛ/ЛЗС) Европейского парламента.

Что сделало возможным появление и укрепление оппортунизма?

Появление и урепление оппортунизма стало возможным в результате совместного действия ряда факторов, часть  которых связана с предыдущим периодом социализма, а часть является продуктом последних двух десятилетий.

1. Большинство членов Рабочей партии выросло в годы социализма, в духе решений ХХ съезда КПСС.

В системе партийной учебы вопросы классовой борьбы рассматривали в духе ХХ съезда. Учили, что классовая борьба уменьшается, более того при социализме исчезает или идет только на международном уровне. Во внутренней политике решающими являются «партнерство», «общенародные» интересы «всего общества».

Большинство членов Рабочей партии в свое время учило, что нужно сотрудничать с социал-демократией. Стало догмой многократно повторявшееся утверждение, что можно было бы предотвратить приход к власти Гитлера, если бы коммунисты сотрудничали с социал-демократами.  Эти взгляды подтвердил и ХХ съезд КПСС.

Отношения капиталистических и социалистических стран согласно догме, принятой ХХ съездом, представлялись  на всегда мирным сосуществованием, забывая, что капитализм всегда стремился и стремится к уничтожению социализма.

2.Большинство членов Рабочей партии не имело опыта классовой борьбы.

Венгерское коммунистическое движение в 1956 году вынуждено было столкнуться с тем фактом, что существовали контрреволюционные силы, стремившиеся к свержению рабоче-крестьянской власти. Опыт 1956 года закалил тогдашнее поколение. Однако у пришедших им на смену поколений такого опыта не было.

3. В политике Рабочей партии долгое время присутствовала неоднозначная, амбивалентная оценка ВСП.

На базе бывшей Венгерской Социалистической рабочей партии (ВСРП) осенью 1989 года создалось две партии – социал-демократическая Венгерская социалистическая партия (ВСП) и коммунистическая Рабочая партия. Члены Рабочей партии, а долгое время и часть ее руководства питали иллюзии, считая что в борьбе против капитализма, в интересах трудящихся возможно сотрудничество с ВСП.

В этом отношении решающим стал 2002 год. На парламентских выборах 2002 года Рабочая партия в восьми одномандатных округах во втором туре отозвала своих кандидатов, тем самым содействовав победе на выборах социалистов и приходу к власти правительства ВСП во главе с Меддеши. Руководство Рабочей партии впоследствие не раз выступало с самокритикой: « мы знали, что принимаем неправильное решение, но члены партии верили в ВСП, а руководство побоялось пойти против течения».

В конце 2002 года 20-ый съезд Рабочей партии изменил позицию по отношению к ВСП. Съезд заявил: мы не считаем ВСП ни другом, ни естественным союзником. ВСП – одна из венгерских буржуазных партий, которая выступает за капитализм.  Решение съезда стало поворотным пунктом в жизни партии.

4. В усилении оппортунизма и в затянувшейся борьбе с ним сыграла свою роль и идеологическая неподготовленность партии.

Этому способствовала и узкая база  Рабочей партии среди интеллигенции. В 1989-90 годах большая часть бывших ученых-марксистов присоединилась не к Рабочей партии, а к социал-демократии. Отчасти потому, что такое решение было для них  легче и удобнее, отчасти потому, что ВСП могла обеспечить их материально, [1] а Рабочая партия сделать это была не в состоянии.

А те немногие ученые-марксисты, которые присоединились к Рабочей партии, к 2004 году уже или ушли из жизни или были в очень преклонном возрасте.

Проблема была и в том, что идеологическая работа не стала делом всей партии. Решения ЦК давали четкий марксисткий анализ, но до очень многих они просто не доходили. Часть членов партии попала под антимарксистское влияние.

Серьезным недостатком Рабочей партии было то, что она не сумела создать систему партийной учебы. Попыток было сделано очень много, но все они оказались безуспешными. Выяснилось, что на основе старого, использовавшегося при социализме учебного материала уже было невозможно обучать марксизму.

Необходимы были новые методы, новые учебники, новые учителя, однако для этого требовалось время.

5. Значительная часть членов партии долгое время не хотела верить в возможность возникновения оппортунистической группировки.

Многие не уставали повторять, что «нужно принимать во внимание то, что нас объединяет, а не то, что разделяет».  Многие считали, что и речи нет о каких-то злых намерениях, а всего лишь о стремлении молодых партийных руководителей к модернизации.  К сожалению, даже часть президиума партии не сразу поняла, что речь идет не об отдельных заблуждениях молодых руководителей, а о широком идеологическом и политическом наступлении, цель которого разбить Рабочую партию.

6. Сыграли свою роль и разочарованность, пессимизм части членов партии.

Члены партии тяжело привыкали к тому, что с 1989 года Венгрия стала капиталистической страной. С трудом понимали, что значит утрата власти. Очень многие не переставали надеяться на то, что период спада в коммунистическом движении скоро пройдет  и если даже социализм и не вернется, партия окрепнет.

Многие не понимали, почему Рабочая партия невзирая на 15 лет нелегкой и упорной борьбы не может попасть в парламент, в то время как греческие, португальские, чешские и другие коммунисты добиваются хороших результатов на выборах.

7. Усиление оппортунизма внутри партии извне всячески поддерживалось ВСП.

Руководители социал-демократии осознали, что Рабочая партия в недалеком будущем может означать угрозу для позиций ВСП. Что свидетельствовало об этом?

Во-первых, Рабочая партия хотя и не могла попасть в парламент, так как набираемые ею 2,2-3,9 % были недостаточны для преодоления 5%-ого барьера, но несмотря на это в 2002 году во многих избирательных округах голоса сторонников Рабочей партии решили исход выборов. Если бы в 2002 году во втором туре Рабочая партия не поддержала ВСП, то ВСП по всей вероятности проиграла бы выборы. Тогда по спискам ВСП набрала 42%, а ее соперник, Фидес – 41,07%.

Во-вторых, в 2004 году Рабочая партия выступила с инициативой проведения всенародного референдума с тем, чтобы больницы и другие лечебные учреждения, обслуживающие население, оставались в собственности государства и местных органов власти. Эта инициатива была открыто направлена против ВСП, ведь тогда ВСП находилась у власти и было принято решение приватизировать здравоохранение. Рабочая партия несмотря на зимние холода и снег  собрала необходимые для проведения референдума 200 тысяч подписей граждан (более того, всего было собрано 300 тысяч подписей). В то время ни одна партия не была способна на подобное. Это свидетельствовало об организационной силе Рабочей партии.

В-третьих, 20-й съезд Рабочей партии, состоявшийся в конце 2002 года,  изменил политику партии по отношению к ВСП, в результате чего стало очевидным, что на следующих парламентских выборах любые формы поддержки ВСП со стороны Рабочей партии исключены.

Инициатива Рабочей партии о проведении всенародного референдума мешала ВСП, они попытались «купить» Рабочую партию.  ВСП поручила Дьёрдю Яношши, бывшему тогда председателем совета ВСП, убедить Рабочую партию и лично Аттилу Вайнаи в том, чтобы Рабочая партия не подавала собранные подписи. И к тому же отказалась бы и от выдвижения своих кандидатов на выборы в Европейский парламент. В «оплату» обещались позиции в органах самоуправления и хорошо оплачиваемые посты в государственных учреждениях. Руководство Рабочей партии заявило: «Рабочая партия не продается!» Наша партия подала собранные подписи и до конца отстаивала необходимость проведения всенародного референдума.

Руководства ВСП знало, что на выборах 2006 года в лице Фидеса они будут иметь очень сильного соперника, поэтому каждый голос имел для них большое значение. ВСП никогда не намеревались на всевенгерском уровне сотрудничать с коммунистической Рабочей партией. Целью их всегда оставалось завоевание голосов сторонников Рабочей партии с помощью лозунга «перед угрозой фашизма все левые силы должны объединиться».

8. В усилении оппортунизма сыграла свою роль и Партия европейских левых (ПЕЛ).

Рабочая партия являлась одним из учредителей Партии европейских левых, хотя с самого начала принимала ПЭЛ с определенными оговорками, не во всем соглашаясь с ней. Духовное влияние ПЕЛ завоевало членов Рабочей партии, принадлежавших к интеллигенции, проникло в интеллигентские круги Рабочей партии. Правда, влияние это  было несколько ограничено языковым барьером.

В декабре 2004 года Будапешт посетил Фаусто Бертинотти, тогдашний председатель ПЕЛ, и попытался убедить руководство Рабочей партии в важности «новой европейской политической культуры», которая по его мнению была призвана заменить «устаревшее» понятие классовой борьбы. Руководство партии Бертинотти убедить не удалось, но оппортунистическая оппозиция почувствовала, что их взгляды и действия одобряются «на европейском уровне».

В январе 2005 года Аттила Вайнаи, тогда еще остававшийся заместителем председателя партии, предложил провести внутрипартийное голосование для подтверждения членства Рабочей партии в Партии европейских левых. Его намерение было очевидным– под прикрытием лозунгов «европейкости» и «современности» привлечь партию на свою сторону. Центральный Комитет идею внутрипартийного голосования отверг.

Каковы были последствия деятельности внутрипартийной оппортунистичесой оппозиции?

Атаки оппортунистической внутрипартийной оппозиции имели тяжелые последствия для венгерского коммунистического движения и Рабочей партии.

1. Атаки оппортунистической оппозиции полностью сковали силы Рабочей партии, ее организаций и членов на протяжении 500 дней.

Ослабили партию перед парламентскими выборами 2006 года. Хотя по всем прогнозам казалось, что Рабочая партия будет в состоянии получить голоса тех, кто за четыре года разочаровался в ВСП.

2. Оппортунисты ослабили Рабочую партию и в организационном отношении.

Так как им не удалось завоевать руководство партией, в 2005 году они вышли из Рабочей партии и в 2006 году  зарегистрировала новую партию под названием «Рабочая партия Венгрии -2006». Из партии тогда ушло около 20% членов. Часть из них присоединилась к новой партии, большинство же, разочаровавшись, оставили коммунистическое движение.

Руководство 4 обкомов из 19 перешло на сторону оппортунистов. В этих областях значительная часть первичных партийных организаций запуталась в создавшейся ситуации и стала пассивной.

З. Оппортунисты нанесли вред авторитету венгерского коммунистического движения, демонстрируя, что « и здесь нет единства, и здесь только тем и занимаются, что спорят друг с другом». Это оттолкнуло от партии многих сочувствующих как из среды молодежи, так и более старших поколений.

4. Действия оппортунистов возвратили на исходные позиции начавшееся укрепление влияния коммунистов в профсоюзах и гражданских движениях.

В борьбе против оппортунизма

Рабочая партия предприняла целый ряд политических, идеологических и организационных шагов в борьбе против оппортунизма и тем самым спасла себя от гибели.

1. Рабочая партия дала марксистскую оценку нападению оппортунистов.

В 2005 году 21-й съезд партии завершил этот процесс. Съезд заявил: «21-й Коммунистический съезд Рабочей партии осуждает выступление отдельных членов и организаций партии против решений Центрального Комитета Рабочей партии. Их деятельность была направлена на то, чтобы, обвиняя в снисходительном отношении к правым, добиться снятия партийного руоводства, расшатать Рабочую партию  и подчинить ее Венгерской Социалистической партии. Фракционеры нанесли серьезный ущерб Рабочей партии, отвлекли силы партии от предвыборной и организационной работы. Съезд подтверждает решения Центрального Комитета в отношении внутрипартийной оппозиции, одобряет исключение внутрипартийной оппозиции из рядов Рабочей партии и роспуск руководства обкома области Бараньа.   Съезд этим закрывает дискуссию, связанную с внутрипартийной оппозицией. 21-й Коммунистический съезд призывает членов и организации партии повсюду восстановить партийную дисциплину».

2. В 2005 году Рабочая партия приняла решение впредь называться Венгерская Коммунистическая Рабочая партия.

Подчеркнув этим как на внутриполитической сцене, так и перед лицом международного рабочего движения, что наша партия – это марксистско-ленинская коммунистическая партия.

3. Состоявшийся в 2009 году 23-й съезд ВКРП почти полностью сменил состав Центрального Комитета и Президиума партии.

В руководство из реальной жизни пришли свежие, новые силы, среди них рабочие, трудовая интеллигенция. Средний возраст членов ЦК составил 50 лет.

4. Руководство партии стало осуществлять непосредственный контроль над средствами партийной пропаганды, центральным органом партии газетой «Сабадшаг», деятельностью в Интернете.

Партия организовала внутрипартийную курьерскую службу, которая доставляет в местные организации газету «Сабадшаг» и одновременно обеспечивает обмен информацией между центром и местными организациями.

5. Рабочая партия в 2011 году создала Академию им. Эрвина Сабо. [2]

Среди 80 слушателей Академии все члены ЦК, руководители областей и районов, руководящие ативисты партии, руководители молодежной и женской организаций.

6. Рабочая партия провела значительную теоретико-идеологическую работу.

В 2006 году ЦК подготовил полный анализ уроков контрреволюционных событий в Венгрии в 1956 году. В 2007 году к 90-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции ЦК подготовил анализ девяти десятилетий коммунистического движения.

В 2010-11 годах прошла работа над  тезисами Новой программы ВКРП. В рамках этого на основе новых знаний и опыта, используя новые средства был дан анализ четырех десятилетий социализма в Венгрии, причин, приведших к контрреволюции 1989 года. Этот материал был обсужден в самых широких рядах членов партии. В это же время ЦК принял тезисы к 100-летию со дня рождения Яноша Кадара, где по-новому оценил деятельность товарища Кадара и опыт венгерского социализма.

Президиум партии и его коллегии подготовили целый ряд материалов, в которых разработаны конкретные вопросы пенсионной системы, политики занятости, экономической политики, партийного строительства.

На основе всего этого была подготовлена Новая программа ВКРП, принятая 24-м съездом партии в мае 2012 года.

7. Рабочая партия концентрировала все свои силы на конкретную работу.

Мы исходили из того, что идеологическое и политическое развитие партии возможно только тогда, если она проверяет свои принципы в конкретной работе, обобщает опыт конкретной работы и использует его в идеологической и политической деятельности. Партия принимает участие в мероприятиях профсоюзов, организует акции на улицах и площадях городов и населенных пунктов, направляет свои кадры на работу в гражданских организациях и движениях.

8. Рабочая партия углубила свои связи с марксистско-ленинскими партиями мира, изучает их опыт. ВКРП является активным участником ежегодных встреч коммунистических и рабочих партий.

В ходе этой борьбы Рабочая партия научилась тому, что партия должна быть готова не только к атакам капиталистических сил справа. Мы должны сознавать, что силы капитала наряду с антикоммунистическими кампаниями считают оппортунизм одним из главных орудий борьбы против коммунистического движения.

Капиталистическая система, включая и венгерский капитализм, переживает  кризис. Кризис этот вытекает из сути капитализма, и похоже, что капиталистические страны не в состоянии разрешить этот кризис. Буржуазия повсюду ответила на кризис снижением расходов на социальные и другие общественные нужды, ограничением прав трудящихся. Это увеличило сопротивление масс.

Венгерская коммунистическая рабочая партия – хотя трудности еще далеко не позади – сумела устоять в ходе испытаний прошедших двух десятилетий, и является одной из действительных и признанных сил венгерской политической жизни. И в венгерском обществе все больше и больше начинают понимать, что политика и идеология примирения с капитализмом никуда не ведут. Есть один истинный путь: борьба против капитализма, перспектива социалистической революции.

[1] Все имущество бывшей ВСРП перешло к ВСП, объявленной официальным правоприемником.

[2] Эрвин Сабо (1877-1918) – деятель венгерского рабочего движения, теоретик марксизма, историк и социолог.